Sede Brasil

 

Nombre Universidad Grado Académico  Título Especialidad Académica Correo
André Luiz de Figuereido Lázaro Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil Doctorado Doctor en Comunicación y Cultura Políticas de educación superior andre.lazaro@flacso.org.br
Aparecida Rodrigues Fundacao Escola de Sociologia e Política de Sao Paulo, Brasil Maestría Especialista en Gestión Pública Política social y gestión pública aparecida.rodrigues@flacso.org.br
Emir Simao Sader Universidade de Sao Paulo Doctorado Doctor en Ciencia Política Políticas Públicas y Ciudadanía emirsader@clacso.edu.ar
Gilberta Acselrad IESAE/Fundacao Getúlio Vargas, Brasil y Universidade de Paris VI, Francia Maestría Master en Educación (IESAE/Fundacao Getúlio Vargas, Brasil) y Master en Letras (Universidade de Paris VI, Francia) Salud Pública y Derechos Humanos g.acselrad@flacso.org.br
Gustavo Fischman University of California Doctorado Doctor en Ciencias Sociales y Educación Comparada Políticas Educativas, Universidad, Acceso Abierto, Comunicación Científica g.fischman@flacso.org.br
Julio Jacobo Waiselfisz Universidade Federal de Rio Grande do Sul, Brasil Maestría Master en Planeamiento de la Educación Sociología y estudios sobre la violencia j.jacobo@flacso.org.br
Kathia Dudyk Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil Especialización Especialista en Democracia Participativ, República y Movimientos Sociales Educación y Derechos Humanos kathiadudyk@flacso.org.br
Laura Tavares Universidade Estadual de Campinas Doctorado Doctora en Economía Economía y Política Social l.tavares@flacso.org.br
 Luana Vilutis Universidade de Sao Paulo Doctorado Master en Educación, Cultura e Organización Social Políticas Sociales y Culturales luanavilutis@flacso.org.br
Luciano Cerqueira Instituto Universitário de Pesquisas do Rio de Janeiro, Brasil Doctorado Master en Ciencia Política Educación y Derechos Humanos lucianocerqueira@flacso.org.br
 Luis Otavio Daloma Universidade De Brasília Especialización Especialista en Análisis de Políticas y Relaciones Institucionales Análisis de Políticas y Relaciones Institucionales luidaloma@flacso.org.br
Marisa Feffermann Universidade de Sao Paulo,Brasil Doctorado Doctora em Psicologia Escolar e do Desenvolvimento Humano Educación, Juventud, Violencia en la Escuela mfeffermann@gmail.com
Mary Garcia Castro  Universidade da Flórida Doctorado Doctora en Sociología Política Social y Juventud m.castro@flacso.org.br
Miriam Abramovay Université Lumiere Lyon 2, Francia PhD PhD en Ciencias de la Educación Violencia y Juventud; Políticas Públicas de Juventud; Violencias en las Escuelas m.abramovay@flacso.org.br
Pablo Gentili  Universidade de Buenos Aires Doctorado Doctor en Educación Educación y Derechos Humanos pablogentili@flacso.org.br
Raphael Capaz Universidade Federal de Luiz de Fora Maestría Licenciado en Filosofía Educación y Derechos Humanos raphaelcapaz@flacso.org.br
Renata Montechiare Universidade Federal do Rio de Janeiro Maestría Master en Sociología y Antropología Antropología, patrimonios, museos, colonización renatamontechiare@flacso.org.br
Renata Paredes Fundacao Escola de Sociologia e Política de Sao Paulo, Brasil Especialización Especialista en Gestión Pública Educación y Derechos Humanos renataparedes@flacso.org.br
Salete Valesan Camba Universidade de Sao Paulo, Brasil Maestría Master en Educación Educación y Derechos Humanos s.valesan@flacso.org.br
Thais Chita Universidade de Sao Paulo, Brasil Especialización Especialista Gestao da Comunicacao Educomunicacao thaischita@flacso.org.br