Sede Ecuador

 

Nombre Universidad Grado Académico  Título Especialidad Académica Correo
Acanda González Jorge Luis Universidad de Leipzig PHD PHD en Philosophy Philosophy anamary@infomed.sid.cu
Acosta Espinosa Alberto José   Especialización   Economía Industrial o Empresarial aacosta@flacso.edu.ec
Alarcón Cevallos Pedro José   Master Master en Ciencias Sociales Ciencias Sociales con mención en Estudios Sociales palarcon@eteco-ec.com
Albornoz Barriga Maria Belen Universidad Nacional de Cuyo Doctora Doctora en Ciencias Sociales Comunicación, Sociedad y Política Pública balbornoz@flacso.edu.ec
Alcántara Sáez Manuel   PHD PHD en Ciencias Políticas Ciencias Políticas y Sociales  
Andrade Andrade Sergio Xavier FLACSO Master Master en Antropología Antropología xandrade@flacso.edu.ec
Antón Sánchez John Herlyn   PHD PHD en Ciencias Sociales Ciencias Sociales jhonanton@hotmail.com
Ariza Montobbio Pere   Doctora   Ciencia Social con especialidad en Sociología pariza@flacso.edu.ec
Barrios Luis Caribbean Center PHD   Psicología Clínica lbarrios@jjay.cuny.edu
Basabe Serrano Santiago Gustavo Universidad Nacional de General San Martín Doctor Doctor en Ciencia Política Ciencia Política sbasabe@flacso.edu.ec
Bermudez Arboleda Nancy Patricia Universidad de Bergen Doctora Ph.D en Nuevas Tecnologías Philosophy pbermudez@flacso.edu.ec
Bonilla Soria Xavier Adrián  University of Miami Doctor  Ph.D en Relaciones Internacionales Philosophy abonilla@flacso.org
Bretón Solo De Zaldivar Victoriano    Doctor Doctor en Antropología Economía vbreton@flacso.edu.ec
Burbano De Lara Correa Felipe Eugenio Universidad de Salamanca Doctor  Doctor en Ciencia Política Sociología fburbano@flacso.edu.ec
Burgos Yánez Hugo Demetrio Iowa State University PHD  PHD en Philosophy Philosophy hburgos@usfq.edu.ec
Bustamante Ponce Teodoro Roberto   Doctor  Diploma de Estudios Avanzados Ciencias Sociales en el Medio Ambiente Natural y Humano de las Ciencias tbustamante@flacso.edu.ec
Carmenati González Meysis   Doctora Doctora en Filosofía Filosofía meysisc@gmail.com
Carreño González Gastón Alejandro Universidad Católica Master Master en Estudios Latinoamericanos Estudios Latinoamericanos gaston.carreno@ceavi.cl
Carrion Mena Fernando Colegio de México Master Maestro en Desarrollo Urbano Desarrollo Urbano fcarrion@flacso.edu.ec
Cerbino Arturi Mauro Universidad Rovira y Virgili Doctor  Doctor en Letras Antropología Cultural mcerbino@flacso.edu.ec
Cielo Maria Cristina Malong University of California Doctora Doctor of Philosophy Philosophy mmcielo@flacso.edu.ec
Cifuentes Guerra María Angela   PHD PHD en Philosophy Philosophy maria.angela.cifuentes@gmail.com
Cordova Montufar Marco Antonio FLACSO Ecuador Master Maestro en Ciencias Sociales con Mención en Ciencia Política Ciencia Política mcordova@flacso.edu.ec
Coronel Valencia Adriana Valeria New York University Doctora Doctor of Philosophy Philosophy vcoronel@flacso.edu.ec
Cortez Jimenez David Gualberto Universidad de Viena Doctor  Doctor en Filosofía Philosophy dgcortez@flacso.edu.ec
Curvale Ana Carolina   Doctora   Philosophy ccurvale@flacso.edu.ec
Cuvi Jose Nicolas Universidad Autónoma de Barcelona Doctor Doctor en Historia de las Ciencias Historia de las Ciencias ncuvi@flacso.edu.ec
Da Silva Favareto Arilson Universidad de Sao Paulo Doctor Doctor en Ciencias Ambientales Ciencias Ambientales eareyes@flacso.edu.ec
Deere Carmen Diana University of California PHD PHD en Philosophy Agricultural Economics deere@ufl.edu
Dutt Amitava Krishna   PHD PHD en Philosophy Economía amitava.k.dutt.1@nd.edu
Duran Saavedra Gustavo Adolfo   Doctor   Arquitectura y Estudios Urbanos gduran@flacso.edu.ec
Espinosa Quintana Betty Argentina Universidad Católica de Lovaina Doctora Doctora en Ciencias Económicas y de Gestión Economía Aplicada bespinosa@flacso.edu.ec
Espinosa Fernandez de Cordova Carlos Ramiro University of Chicago Doctor Doctor of Philosophy (Historia) Philosophy cespinosa@flacso.edu.ec
Estay Reyno Jaime Eduardo   Doctor Doctor en Economía Economía jaimeestay@hotmail.com
Falconi Benítez Fander Universidad Autónoma de Barcelona Doctor  Doctor en Ciencias Ambientales, especialidad Economía Ecológica, Territorio y Gestión Economía Ecológica y Gestión Ambiental ffalconi@flacso.edu.ec
Fernández Sastre Juan   Doctor   Economía y Gestión de la Innovación jfernandezs@flacso.edu.ec
Fontaine Guillaume Francis Universidad de la Sorbona Paris III Doctora Doctor en Sociología del Desarrollo Sociología gfontaine@flacso.edu.ec
García Rendón Sergio Ernesto   Master Master en Ciencia Política Ciencia Política ensergiog@gmail.com
Garcia Serrano Fernando   Master   Antropología Social fgarcia@flacso.edu.ec
Goetschel Garzon Ana Maria Universidad de Amsterdam Doctora Doctora en Ciencias Sociales Ciencias Sociales agoetschel@flacso.edu.ec
Gomez Martin Maria Del Carmen   Doctora   Sociología Política cgomez@flacso.edu.ec
Guerrero Cazar Fernando Enrique   Doctor Doctor en Estudios Sociales Agrarios Estudios Sociales Agrarios feguerrero@puce.edu.ec
Gutiérrez Vera Daniel Isaíqas   PHD PHD en Philosophy Sociología daniel.gutierrez@yahoo.com
Grunenfelder-Elliker Bárbara   Doctora Doctora of Philosophy Antropología b_elliker@mac.com
Herrador Valencia Dora Isabel   Doctora Doctora en Geografía Geografía doribell_h@yahoo.com
Herrera Mosquera Lourdes Gioconda Columbia University Doctora Doctor of Philosophy Philosophy gherrera@flacso.edu.ec
Holmes Amanda Daw   Doctora   Philosophy aconcha@flacso.edu.ec
Hurtado Arroba Edison Ramiro   Doctor   Ciencias Sociales con mención en Sociología ehurtado@flacso.edu.ec
Jacome Estrella Hugo de Jesús Universidad Pompeu Fabra Master Master en Banca y Finanzas Banca I Finances hugojac@yahoo.com
Janoschka Michael   PHD PHD en Philosophy Filosofía michael.janoschka@uam.es
Kersffeld Daniel Alejandro   Doctor Doctor en Estudios Latinoamericanos Ciencias Sociales dakersffeld@hotmail.com.com
Kingman Garces Eduardo Universidad Rovira y Virgili Doctor Doctor en Antropología Social y Cultural Antropología ekingman@flacso.edu.ec
Krainer Anita Josefa Universidad de Viena Doctora Doctor of Philosophy Filosofía akrainer@flacso.edu.ec
Latorre Tomás Sara   PHD PHD en Ciencia y Tecnología Ciencias Ambientales botigete@hotmail.com
León Mantilla Christian Manuel Universidad de Buenos Aires Doctor Doctor en Ciencias Sociales Ciencias Sociales c1leon@yahoo.com
Leon Trujillo Jorge Gonzalo   Master  Master en Ciencias Sociales Ciencias Sociales con mención en Ciencia Política jorgeleont@yahoo.es
López Oropeza Mauricio   Master   Desarrollo local y territorial mau29@yahoo.com
Maher Mónica Ann New York University PHD  PHD en Philosophy Philosophy monicam675@aol.com
Martin Mayoral Fernando Universidad de Salamanca Doctor  Doctor en Nuevas Tecnologías en Dirección de Empresas Economía fmartin@flacso.edu.ec
Martinez Valle Jorge Luciano Universidad de la Sorbona Paris III Doctor  Doctor en Estudios de las Sociedades Latinoamericanas Sociología lmartinez@flacso.edu.ec
Moscoso Rosero María Fernanada Freie Universitat Berlin PHD PHD en Antropología Antropología mafe_moscoso@hotmail.com
Mouly Cecile Alexa University of Cambridge Doctora Doctor of Philosophy Estudios Internacionales camouly@flacso.edu.ec
Narvaez Quinonez Ivan Tarcicio Universidad Andina Simón Bolívar Doctor Doctor en Derecho Ciencias Sociales con mención en Estudios Amazónicos inarvaez@flacso.edu.ec
North Liisa L   PHD PHD en Ciencias Políticas Ciencias Políticas lnorth@yorku.ca
Oosterbeek Hessel   PHD PHD en Economía Economía y Econometría h.oosterbeek@uva.nl
Orozco Restrepo Gabriel Antonio   PHD PHD en Economía Economía gorozcorestrepo@gmail.com
Ortiz Crespo Santiago Eugenio FLACSO Ecuador Doctor Doctor en Ciencias Sociales con Especialización en Estudios Políticos Ciencias Políticas sortiz@flacso.edu.ec
Ortiz Tirado Pablo Xavier   Master   Estudios Culturales Latinoamericanos mushukster@gmail.com
Pachano Holguin Rodrigo Simon Universidad de Salamanca Doctor Doctor en Procesos Políticos Contemporáneos Ciencias Políticas spachano@flacso.edu.ec
Paredes Chauca Miryam del Carmen Wageningen University Doctora Ph.D en Sociología del Desarrollo Rural Sociología del Desarrollo Rural mcparedes@flacso.edu.ec
Perez Oviedo Wilson Amadeo Cornell University Doctor  Ph.D en Economía Estudios del Desarrollo wperez@flacso.edu.ec
Pol María Albina Universidad de Alicante PHD PHD en Análisis Económico Análisis Económico albinapol@yahoo.com.ar
Polo Bonilla Rafael Benigno   PHD PHD en Estudios Políticos Estudios Políticos rafapolbom@yahoo.com
Ponce Jarrin Juan Elias Institute of Social Studies Doctor Ph.D en Estudios del Desarrollo Philosophy Development Studies jponce@flacso.edu.ec
Prieto Noguera Maria Irene Mercedes University of Florida Doctora Doctor of Philosophy Ciencia Política mprieto@flacso.edu.ec
Pruden Hernan New York University PHD PHD en Philosophy Philosophy hernan.pruden@gmail.com
Ramirez Gallegos Franklin Vinicio FLACSO Ecuador Master Maestro en Relaciones Internacionales Estudios de la Cultura con mención en Comunicación framirez@flacso.edu.ec
Ramírez Gallegos Jacques Paul   PHD PHD en Antropología Antropología papodelaaife1@yahoo.es
Ramos Avila Juana Isabel Universidad Andina Simón Bolívar Master Magister en Estudios de la Cultura con Mención en Comunicación Sociología iramos@flacso.edu.ec
Rivera Velez Fredy Patricio Universidad Nacional de Cuyo Doctor Doctor en Ciencias Sociales con Mención en Sociología Planificación Urbana y Regional frivera@flacso.edu.ec
Rojas Pierola Ramiro Rafael Universidad Federal de Río de Janeiro Doctor Doctor en Planeamiento Urbano y Regional Ciencias Sociales rrojas@flacso.edu.ec
Roth Deubel André-Noel Universidad de Ginebra Doctor Doctor en Ciencias Políticas Ciencias Políticas andrenoel.roth@gmail.com
Ryan Daniel Eduardo Universidad de Texas Doctor Doctor of Philosophy Philosophy dryan@farn.org.ar
Salcedo Hansen Rodrigo Ignacio Iniversity of Chicago PHD  PHD en Philosophy Philosophy rsalcedo@uc.cl
Santillan Cornejo Alfredo Miguel FLACSO Master Maestro en Ciencias Sociales con Mención en Antropología Antropología asantillan@flacso.edu.ec
Samaniego Ponce Pablo Esteban   Master Master en Economía Economía pesamaniego@gmail.com
Schneider Sergio   Doctor Doctor en Sociología Sociología schneide@ufrgs.br
Sel Susana Angelica Universidad de Buenos Aires Doctora  Doctora en Antropología Antropología Cultural susansel@gmail.com
Torres Proaño Alicia FLACSO Master Maestra en Antropología Creative Arts atorres@flacso.edu.ec
Tuaza Castro Luis Alberto   PHD PHD en Ciencias Sociales Ciencias Sociales lalberto6@hotmail.com
Uzendoski Michael Universidad de Virginia Doctor Ph.D en Antropología Antropología muzendoski@gmail.com
Vallejo Galarraga María Cristina FLACSO Doctora Doctora en Economía del Desarrollo Economía del Desarrollo mcvallejo@flacso.edu.ec
Vallejo Real Ivette Rossana   Doctora   Ciencias Sociales especialización en Estudios Comparados de las Américas ivett_vall@yahoo.com
Vega Solis Cristina Universidad Complutense de Madrid Doctora Doctora en Filología Filosofía/Linguistica y Análisis del Discurso cvega@flacso.edu.ec
Villegas Bayas Luis Fernando   Doctor Doctor en Estudios Culturales Estudios Culturales Latinoamericanos lfvillegas1@hotmail.com
Viteri Burbano María Amelia The American University PHD PHD en Antropología Antropología maviteri@andinanet.net
Viteri Salazar Héctor Oswaldo   PHD PHD en Ciencia y Tecnología Philosophy hoswaldo_viteri@yahoo.es
Vivares Ernesto Alfredo University of Sheffield Doctor Doctor of Philosophy Economía Política Internacional del Desarrollo eavivares@flacso.edu.ec
Wappenstein Deller Susana Paula University of California Doctora Ph.D en Sociología Philosophy swappenstein@flacso.edu.ec
Waters Hume William Fairbank Cornell University Doctor Doctor of Philosophy Sociología del Desarrollo wwaters@usfq.edu.ec
Zepeda Rivera Beatriz University of London Doctora Doctor of Philosophy Sociología beatrizzepeda@uio.satnet.net