Sede Guatemala

 

Nombre Universidad Grado Académico  Título Especialidad Académica Correo
Aguire Vicente, Mariluz   Licenciatura   Psicología maguirre@flacso.edu.gt
Alonzo Gutierrez, Rolando Instituto Nacional de Administración Pública y Universidad de San Carlos de Guatemala Maestría Maestro en Administración Pública Desarrollo económico local, desarrollo local y municipalismo ralonzo@flacso.edu.gt
Andicoechea Roldán, Maite Geraldine   Diversificado   Profesora en problemas de aprendizaje mandicoechea@flacso.edu.gt
Barrios Klee, Walda Pontificia Universidad Católica del Ecuador Maestría Magister en Sociología con Especialización en Sociología Rural Estudios de género y feminismos wbarrios@flacso.edu.gt
Bornschein, Dirk Universidad de Hamburgo Doctorado Dr Phil en Ciencias Políticas Ciencias Políticas dbornschein@flacso.edu.gt
Calvo Drago, Jorge David Universidad de Toronto Maestro Master of Arts Departamento de Ciencias Políticas Artes jcalvo@flacso.edu.gt
Camey Huz, Licerio

Universidad de San Carlos

Universidad Autónoma Metropolitana 

Maestría Maestro en Desarrollo Rural Juventud rural; Juventud indígena; Pueblos indígenas; Buen vivir; Territorio kamey@flacso.edu.gt
Castillo Candaneo, Janio FLACSO Guatemala Maestría Maestría en Ciencias Sociales  Estudios Políticos jcastillo@flacso.edu.gt
Chaicoj Pinto, Ciria Raquel   Bachiller   Bachiller Industrial y perito en procesos de alimentos rchaicoj@flacso.edu.gt
Corzantes, Aurora Yolanda   Licenciatura   Bibliotecología ycorzantes@flacso.edu.gt
Dary Fuentes, Claudia State University of New York at Albany Doctorado Doctorado en Antropología Etnicidad; Relaciones Interétnicas; Etnicidad, educación superior y trabajo; Etnicidad y manejo de recursos comunales; Etnicidad y religión cdary@flacso.edu.gt
De León Cabrera, Tomasa Leonor   Doctora   Ciencias Políticas y Sociología  
De León Ortiz, Luis Fernando   Licenciatura   Informática TI ldeleon@flacso.edu.gt
De león Pérez, Hugo Leonel   Licenciatura   Ciencias de la Comunicación hdeleon@flacso.edu.gt
Díaz Ayala, Olga Marina   Diversificado   Profesora de Educación Especial odiaz@flacso.edu.gt
Dionisio Dionisio, Sergio FLACSO Guatemala Maestría

Maestro en Desarrollo Rural Sostenible

Ingeniero Agrónomo en Recursos Naturales Renovables

Gestión comunitaria de los recursos naturales y el desarrollo 

Cambio Climático

sdionisio@flacso.edu.gt
Flores Arroyave, Paula Estefanía   Diversificado   Computación con orientación científica pflores@flacso.edu.gt
García Felix, Alejandro   Estudios de Licenciatura   Informática TI agarcia@flacso.edu.gt
González Izás, Matilde Leonor Colegio de México Doctorado Dra en Ciencias Sociales con Especialidad en Sociología Formación del Estado y violencia mgonzalez@flacso.edu.gt
López, Oscar Universidad de Utrecht Doctorado PhD. en Ciencias Sociales Epistemología y Sociología del Desarrollo Social, humano, rural y territorial; Evaluación de programas y proyectos de desarrollo. olopez@flacso.edu.gt
Méndez Barrios, Juan José Universidad Autónoma de España e Instituto Chi Pixab Maestría Maestría en Gerencia para el Desarrollo Sostenible Conservación y protección de sistemas naturales, planificación operación y evaluación de áreas naturales protegidas jmendez@flacso.edu.gt
Mérida Piedrasanta, Alba FLACSO Guatemala Maestría Maestría en Estudios de la Mujer Estudios Políticos amerida@flacso.edu.gt
Meza, Jairo Alfredo   Estudios de Licenciatura   Letras jmeza@flacso.edu.gt
Miranda Gómez, José Estuardo   Doctorado   Ciencias Sociales jmiranda@flacso.edu.gt
Monzón Monterroso, Ana Silvia Universidad Autónoma Metropolitana Doctora Doctorado en Ciencias Sociales Estudios de las mujeres, género y feminismo: Migración y género; Participación política y género; Comunicación, Educación Superior y género. Historia y género  amonterroso@flacso.edu.gt
Morales Álvarea, Mario Roberto   Doctorado   Literatura mmorales@flacso.edu.gt
Ordóñez Morales, César Eduardo Universidad Nacional Autónoma de México Doctorado Doctor en Economía Economía del Desarrollo cordonez@flacso.edu.gt
Ovalle Gordillo, Jorge Alberto   Bachiller   Ciencias y Letras jovalle@flacso.edu.gt
Pineda Ruano, José David   Diversificado   Educación primaria urbana jpineda@flacso.edu.gt
Quino, Vicente FLACSO Guatemala Maestría Maestría en Ciencias Sociales  Pobreza, exclusión social; migración vquino@flacso.edu.gt
Ramazzini, Ana Lucía   Maestría   Ciencias de la Investigación de política y sociedad aramazzini@flacso.edu.gt
Reyes, Virgilio Wageningen Universiteit Doctor Doctor en Sociología Rural Desarrollo rural, medio ambiente, gestión de riesgos y desastres vreyes@flacso.edu.gt
Rodríguez Ortega, Jennifer Aimee   Maestría   Ciencias Sociales arodriguez@flacso.edu.gt
Salvadó, Luis Raúl Universidad de Costa Rica Maestría Maestro en Sociología Estado de derecho, democracia y derechos humanos lsalvado@flacso.edu.gt
Santíago Matías, Jorge Eduardo   Diversificado   Perito contador y técnico en computación imatias@flacso.edu.gt
Sevila Salán, Solveig   Diversificado   Ciencias y Letras ssevila@flacso.edu.gt
Vargas Foronda, Jacobo

Universidad de la Amistad de los Pueblos "Patricio Lumumba", URSS

UNAM

Maestría

Maestría en Ciencias Jurídicas con Especialidad en Derecho Internacional 

Maestría en Sociología con Especialidad en Política

Política exterior de Canadá como cooperante; La política exterior de Canadá como inversionista en las actividades extractivas de minerales metálicos y otras áreas de la economía; El Programa de Trabajo Agrícola Temporal de Canadá; Multiculturalismo y Plurinacionalidad en Guatemala; Tratados de Libre Comercio jvargas@flacso.edu.gt
Zelada Franci, Elvia Leticia   Estudios de Licenciatura   Bibliotecología ezelada@flacso.edu.gt