Sede México

 

Nombre Universidad Grado Académico  Título Especialidad Académica Correo
Ahumada Lobo Ívico Manuel Carnegie Mellon University Doctor Doctor en Políticas Públicas y Economía Laboral Política, Políticas Públicas y Género, Educación, Innovación, trabajo y dinámica económica ivico@flacso.edu.mx
Alegría Hernández Alejandro Universidad Nacional Autónoma de México Maestro Maestro en Estadística e Investigación de Operaciones Población, medio ambiente, migración. Democracia, procesos políticos y derechos humanos aalegria@flacso.edu.mx
Ansolabehere Karina Mariela FLACSO Doctora Doctora de Investigación en Ciencias Sociales con Especialización en Ciencia Política Democracia, procesos políticos y derechos humanos kansola@flacso.edu.mx
Armesto María Alejandra   Doctorado   Ciencia Política alejandra.armesto@flacso.edu.mx
Arteaga Botello Nelson Universidad de Alicante Doctor Doctor en Sociología Sociedad civil, actores e identidades. Democracia, proceso políticos y derechos humanos nelson.arteaga@flacso.edu.mx
Bensuan Aerous Graciela Irma   Doctorado Doctora en Ciencia política Integración y dinámica socio-económica latinoamericana. Reformas institucionales, políticas públicas de trabajo y bienestar gbensusan@gmail.com
Bobes León Velia Cecilia Colegio de México Doctora Doctora en Ciencia Social con Especialidad en Sociología Sociedad civil, Actores e identidades cbobes@flacso.edu.mx
Bracho González Teresa Colegio de México Doctora Doctora en Ciencia Social con Especialidad en Sociología Política, Políticas públicas y género, Educación, innovación, trabajo y dinámica económica teresa.bracho@flacso.edu.mx
Carassale Real Santiago Andrés FLACSO Doctor Doctor en Ciencias Sociales con Especialización en Ciencia Política Sociedad civil, Actores e identidades sandres@flacso.edu.mx
Casalet Ravenna Ana María Mónica Universidad de Ginebra Doctora Doctora en Sociología del Desarrollo Educación, Innovación, trabajo y dinámica económica casalet@flacso.edu.mx
Casillas Ramírez Rodolfo Universidad Autónoma Metropolitana Maestro Maestro en Historia Población, medio ambiente, migración casillas@flacso.edu.mx
Castagnola María Andrea University of Pittsburgh Doctor  Doctora en Ciencias Políticas Democracia, procesos políticos y derechos humanos andrea.castagnola@flacso.edu.mx
Cortés Caceres Fernando Alberto Centro de Investigaciones y Estudios Superiores de Antropología Social Doctor Doctor en Ciencias Sociales con Especialidad en Antropología Social Educación, políticas públicas y mundo del trabajo fernando.cortes@flacso.edu.mx
Dávila Cervantes Claudio Alberto Colegio de México Doctor Doctor en Estudios de Población Política, Políticas públicas y Género claudio.davila@flacso.edu.mx
De los Heros Rondenil Martin Gabriel Universidad Nacional Autónoma de México Doctor Doctor en Ciencias Políticas y Sociales Política, Políticas Públicas y Género, Educación, Innovación, trabajo y dinámica económica mheros@flacso.edu.mx
Del Castillo Alemán Gloria FLACSO Doctora Doctora de Investigación en Ciencias Sociales con Especialización en Ciencia Política Educación, Innovación, trabajo y dinámica económica gloria@flacso.edu.mx
Del Tronco José Universidad Nacional Autónoma de México Doctor Doctor en Ciencias Políticas y Sociales Política, Políticas Públicas y Género, Democracia, procesos políticos y derechos humanos jdeltronco@flacso.edu.mx
Flores Llanos Fernando Ulises FLACSO Maestro Maestro en Gobierno y Asuntos Públicos Democracia, procesos políticos y derechos humanos, Educación, Innovación, trabajo y dinámica económica fflores@flacso.edu.mx
Florez Vaquiro Nelson Enrique Universidad Nacional Autónoma de México Doctor Doctor en Economía Población, medio ambiente, migración. Educación, innovación, trabajo y dinámica económica nelsonflorez@flacso.edu.mx
Gayet Serrano Clavero Cecilia Inés Colegio de México Doctora Doctora en Estudios de Población Política, Políticas Públicas y Género, Población, medio ambiente, migración cgayet@flacso.edu.mx
Gomes da Conceicao María Cristina Colegio de México Doctora Doctora en Estudios de Población Población, medio ambiente, migración. Educación, Innovación, trabajo y dinámica económica cristina.gomes@flacso.edu.mx
Gómez Morín Fuentes Lorenzo Universidad Autónoma de Baja California Maestro Maestro en Ciencias de Oceanografía Costera Educación, innovación, trabajo y dinámica económica lorenzo.gomezm@flacso.edu.mx
Guzmán Gallangos Flérida Universidad Nacional Autónoma de México Maestra Maestra en Economía Política, Políticas Públicas y Género flerida@flacso.edu.mx
Herrera Ramos J. Mario Universidad de Londres Doctor Doctor en Economía Política, Políticas Públicas y Género. Educación, innovación, trabajo y dinámica económica mherrera@flacso.edu.mx
Loza Otero Nicolás Colegio de México Doctor Doctor en Ciencia Social con Especialidad en Sociología Política, Políticas Públicas y Género. Democracia, procesos políticos y derechos humanos loza@flacso.edu.mx
Luna Contreras Marisol FLACSO Maestra  Maestra en Población Política, Políticas Públicas y Género. Educación, innovación, trabajo y dinámica económica msluna@flacso.edu.mx
Martínez Pérez Liliana Universidad Iberoamericana Doctor Doctor en Historia Sociedad civil, Actores e identidades marper@flacso.edu.mx
Méndez de Hoyos Irma University of Essex Doctora Doctora en Gobierno Política, Políticas Públicas y Género. Democracia, procesos políticos y derechos humanos imende@flacso.edu.mx
Miranda López Francisco   Doctorado   Ciencias Sociales con especialización en Sociología fmiranda@flacso.edu.mx
Partida bush Virgilio   Doctorado   Ciencias Políticas y Sociales con Orientación en Sociología vpartida@flacso.edu.mx
Puchet Anyul Martín Carlos   Doctorado Doctor en Economía Integración y dinámica socio-económica latinoamericana anyul@servidor.unam.mx
Puyana Mutis Alicia   Doctorado   Economía apuyana@flacso.edu.mx
Rojas Herrera Luis Mariano   Doctorado   Economía mrojas@flacso.edu.mx
Rubio Almonacid Maura   Maestría   Candidata a doctora en Educación maura.rubio@flacso.edu.mx
Saavedra Pelaez Fernanado Mauricio   Doctorado   Sociología Rural saave@flacso.edu.mx
Salazar Elena Rodrigo FLACSO Doctor Doctor en Ciencia Política Democracia, procesos políticos y derechos humanos rosencratz@flacso.edu.mx
Serrano García Sandra Liliana University of Essex Maestra Maestra en Derecho Internacional de los Derechos Humanos Democracia, procesos políticos y derechos humanos sandra.serrano@flacso.edu.mx
Subiñas Abad Marta Colegio de México Maestra Maestra en Estudios de Género Política, Políticas Públicas y Género martha.subinas@flacso.edu.mx
Tamkin Kedwab Benjamín Universidad de Columbia NY Doctor Doctorado en Filosofía Democracia, procesos políticos y derechos humanos. Educación, innovación, trabajo y dinámica económica temkin@flacso.edu.mx
Tavera Fenollosa Ligia University of Yale Doctora Doctora en Sociología Democracia, procesos políticos y derechos humanos. Sociedad civil, actores e identidades ligia@flacso.edu.mx
Torregrosa y Armentia María Luisa Colegio de México Doctora Doctora en Ciencia Social con Especialidad en Sociología Población, medio ambiente, migración. Sociedad civil, Actores e identidades mltorre@flacso.edu.mx
Torrico Terán Mario Alejandro FLACSO Doctor Doctor de Investigación en Ciencias Sociales con Mención en Ciencia Política Democracia, procesos políticos y derechos humanos mario.torrico@flacso.edu.mx
Valdés Ugalde Francisco Universidad Nacional Autónoma de México Doctor Doctor en Ciencia Política Democracia, procesos políticos y derechos humanos direccion@flacso.edu.mx
Valenti Nigrini Giovanna   Doctorado Doctora en Ciencias Sociales Educación, políticas públicas y mundo del trabajo. Sociedad del conocimiento, innovación, redes gvalenti@flacso.edu.mx
Vázquez Valencia Luis Daniel FLACSO Doctor Doctor en Ciencias Sociales con Especialización en Ciencia Política Democracia, procesos políticos y derechos humanos lvazquez@flacso.edu.mx
Zaremberg Lis Gisela FLACSO Doctora Doctora en Ciencia Política con Especialización en Ciencia Política Política, Políticas Públicas y Género gisezar@flacso.edu.mx
Zurita Rivera Úrsula del Carmen Universidad Nacional Autónoma de México Doctora Doctora en Ciencias Políticas Educación, innovación, trabajo y dinámica económica. Sociedad civil, Actores e identidades uzurita@flacso.edu.mx