Programa Uruguay

 

Nombre Universidad Grado Académico  Título Especialidad Académica Correo
Achard, Isabel   Magister   Desarrollo profesional docente/Gestión educativa/ Evaluación educativa achard.isabel@gmail.com
Baez, Mónica   Profesora   Educación y Tecnología mbaez@flacso.edu.uy
Bailón, Martina       Educación y Tecnología mbailon@flacso.edu.uy
Bauzá, Sandra   Maestra   Educación y Tecnología sandrabauza@gmail.com
Beramendi, María del Carmen   Licenciada   Psicomotricidad/ Desigualdades y exclusión social/ Género en políticas públicas y en lo organizacional cberamendi@flacso.edu.uy
Blezio, Cecilia   Profesora   Linguística cblezio@gmail.com
Campagnolli, Mabel   Magister   Filosofía/ Teorías feministas y queer profcampagnoli@yahoo.com.ar
Castrillejo, Diego       Educación social/ Educación y tecnología digocaas@gmail.com
Castro, Manuela   Maestra   Educación y Tecnología castro.manuelai@gmail.com
Darré, Silvana   Doctora   Ciencias Sociales/ Desigualdades, pobreza y exclusión social sildarr@yahoo.com
De Barbieri, María Pura   Magíster   Sociología/ Desarrollo territorial y gestión mdebarbieri@flacso.edu.uy
Echeberría, Ana María   Magister   Tratamiento comunitario/ Abordaje de las familias en los diferentes modelos de tratamiento anamar@chasque.net
Fernández, Silvana   Licenciada   Desarrollo de Modelos Integrales de Comprensión y Abordaje clínico de los problemas asociados al uso de drogas silvifer@adinet.com.uy
Folgar, Leticia   Magíster   Alteridades y procesos de inclusión sociocultural, rediseño de daños, intervenciones educativo-sociales de proximidad, vulnerabilidad y procesos de construcción identitaria, formación de adultos, inclusión social e inclusión tecnológica leticia.folgar@gmail.com
García Martínez, José Miguel   Especialista   Educación y Desarrollo jmgaracia@flacso.edu.uy
García Muñoz, Soledad   Doctora   Derecho e igualdad: normativas, mecanismos y prácticas jurídicas soledadgarciamunoz@yahoo.com.ar
Lapetina Fernández, Agustín   Magíster   Políticas Públicas e Investigación sobre drogas y alcohol agulape7@gmail.com
Mazzotti, Mariella   Licenciada   Trabajo Social/ Ciudadanía, participación y género mariellamazzotti@gmail.com
Meza, Flor de María   Doctora   Derecho e igualdad: normativas, mecanismos y prácticas jurídicas flormameza@gmail.com
Odetti, Valeria   Magister   Diseño de materiales didácticos, proyectos de asesoramiento en la inclusión de TIC a las prácticas educativas odettivaleria@gmail.com
Olivera, Gabriela   Licenciada   Contextos de vulnerabilidad, discriminaciones de género y privación de libertad de mujeres por delitos de drogas/ Discapacidad, Género y usos problemáticos de drogas gabrielaoliverau@gmail.com
Papadopulo, Jorge Daniel   Doctor   Ciencia Política/ Gobernanza y políticas públicas jpapadopulos@flacso.edu.uy
Peralta, Ariela   Doctora   Derecho/ Derechos Humanos aperalta@flacso.edu.uy
Pérez Casas, Alén   Magister   Sociología/ Impactos sociales de las Tecnologías de la Información y la Comunicación alen.perez.casas@gmail.com
Petrella, Carlos   Doctor   Ingeniería/ Gestión del conocimiento, proceso de desarrollo organizacional en grandes empresas, procesos de innovación y aprendizaje organizacional carlospetrella@gmail.com
Pintos Figueroa, Ruber Fernando   Licenciado   Sociología/ Desarrollo territorial y gestión fpintos@flacso.edu.uy
Porta, Mariana   Especialista   Gestión del conocimiento, proceso de desarrollo organizacional en grandes empresas, proceso de innovación y aprendizaje organizacional mporta@flacso.edu.uy
Rabajoli, Graciela   Profesora   Educación y tecnología grabajoli@gmail.com
Rado Cuadrado, María Cecilia   Licenciada   Sociología/ Desarrollo Territorial y Gestión crado@flacso.edu.uy
Realini, Silvia   Maestra   Educación y Tecnología silvanarealini@gmail.com
Rivero, Inés   Magister   Educación y Tecnología rivero.ines@gmail.com
Rodríguez Gustá, Ana Laura   Doctora   Sociología/  Políticas Públicas de Género, Organizaciones y género ana_laura_gusta@yahoo.es
Rostagnol, Susana   Doctora   Antropología/ Sexualidades, violencias de género susana.rostagnol@gmail.com
Sapriza, Graciela   Doctora   Historia/Historia de los feminismos, género gmsapriza@adinet.com.uy
Sosa, Fernanda   Licenciada   Ciencias de la Educación/ Construcciones de la feminidad y masculinidad en el acceso de las mujeres a la educación secundaria a principios de siglo XX/ Interseccionalidad en el marco del Proyecto MISEAL fernandasosa@flacso.edu.uy
Tarducci, Mónica   Doctora   Antropología/ Historia de los feminismos, género latardu@gmail.com
Zurbriggen, Cristina   Doctora   Ciencias Sociales/ Estado, desarrollo y políticas públicas cristinazurbriggen@gmail.com